Если предоставят возможность заключения прямого договора с ресурсоснабжающими организациями, необходимо ли будет оплачивать УК сумму за потребленную и неоплаченную по не моей вине воду1
Здравствуйте! Дом сдан в эксплуатацию в 2022 г. До настоящего времени (февраль 2025) УК не заключила договор с ресурсоснабжающими организациями, не выставляют счёт за потребление горячей и холодной воды и нет возможности передавать показания. За отопление берут оплату по нормативу, хотя установлен счётчик тепла. 1. Если предоставят возможность заключения прямого договора с ресурсоснабжающими организациями, необходимо ли будет оплачивать УК сумму за потребленную и неоплаченную по не моей вине воду? 2. Если появится возможность оплачивать отопление по счётчику, могу ли я рассчитывать на перерасчёт ранее потребленного тепла (по нормативу на треть дороже)?
Если будет прямой договор, то УК не вправе выставлять Вам счет за услуги, по которому у Вас будет прямой договор. В случае такого выставления Вы вправе в претензионном порядке потребовать убрать эти начисления, а в случае отказа подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.