Здравствуйте, Владимир! А они подавали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ)? Если да, то они в силу закона собственники вне зависимости от получения свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
А для раздела имущества в натуре в случае если соглашение заключать не с кем (ст.247 ГК РФ), то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы это сделал суд. Формальные ответчики есть.
Если же наследства никто не принимал и не подавал заявления о его принятии, то как вариант, признать факт принятия и другой доли тоже. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Суммарно: у Вас даже есть варианты: либо подавать иск о разделе в натуре, либо о признании права собственности в силу фактического принятия наследства.
т.е. по решению суда за ними право собственности признано? А сколько лет прошло с момента решения суда?
Если с момента вступления в силу решения суда прошло 20 лет и вы своей долей пользуетесь, то вы можете не бегать больше за вторым собственником, а обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 доли этого участка по ст. 234 ГК РФ.