С какой суммы рассчитать алименты?

Вопрос: прошу ответить конкретно без вставки статей с интернета. Плательщик алиментов гражданство РФ но явлчется неризидентом. Алименты платит 25% от средней зарплаты по стране 23 тысячи рублей. Работает за границей не ризидент страны. Что бы подать в суд на увеличение суммы нужны документы о среднем заработки вопрос где их взять? С какой суммы рассчитать алименты? Если с одной стороны алименьщик должен платить со всего дохода а с другой стороны, он не является налогоплатильщиком в россии, сумму контракта своего не разглашает и подписал бумагу омнеразглашении коммерческой тайны? Прошу ответить только тем кто знает . Надеюсь что на сайте есть хоть один юрист из многочисленных юристов кто это знает заранее спасибо

, Елена, г. Москва
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Елена.

В Вашем случае необходимо взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83 Семейного кодекса РФ:

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В суде все зависит от доказывания. Предоставите расчет денежных средств, необходимых для сохранению ребенку прежнего уровня (еда, одежда, секции, репетиторы и т.п.) и настаивайте, что при худших условиях он будет страдать.

Существует также судебная практика, когда размер алиментов рассчитывается из прожиточного минимума в регионе.

Решайте сами, какая сумма Вас устроит.

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).