Отсрочка от призыва на срочную службу после бакалавриата Здравствуйте
отсрочка от призыва на срочную службу после бакалавриата
Здравствуйте.
Обучаюсь на 4 курсе государственного ВУЗа (бакалавриат) по специальности "Бизнесинформатика 38.03.05". Соответственно, имею отсрочку от призыва на срочную военную службу на период до окончания обучения на бакалавриате. Планирую сразу по окончании бакалавриата поступать в магистратуру в том же институте, но хочу поступить по другой (смежной) специальности - "Информатика и вычислительная техника 09.03.01". Имею ли я право по закону на продление отсрочки от призыва в случае поступления в магистратуру в этой ситуации. В отделе по учёту призывников института мне сказали, что при поступлении в магистратуру на другую специальность вопрос предоставления отсрочки зависит от решения призывной комиссии. Так ли это.
Спасибо.
Здравствуйте!
В отделе по учёту призывников института мне сказали, что при поступлении в магистратуру на другую специальность вопрос предоставления отсрочки зависит от решения призывной комиссии. Так ли это.
Это не так. Вы имеете право на предоставление отсрочки в данном случае. Согласно п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта,гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Абзац седьмой:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
Абзац девятый:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
То есть, предоставление отсрочки не зависит от решения призывной комиссии и будет Вам предоставлена в случае предоставления необходимых документов.