Можно ли приватизировать квартиру, если ранее в ней был прописан несовершеннолетний?

Не дают приватизировать квартиру т. к. ранее в ней был прописан н/ л ребенок. Ребенок теперь прописан в другой квартире( доме) улучшение жилищных условий. Но все равно приходит отказ на приватизацию.

, Наталья, г. Москва

Добрый день!

Отказ в приватизации квартиры из-за того, что в ней ранее был зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок, а теперь он проживает в другом месте, является неправомерным.

В соответствии с законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», каждый гражданин имеет право на бесплатное получение в собственность жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Если среди нанимателей есть кто-то, кто уже участвовал в приватизации, то в ней будет отказано.