Военная квартира при разводе

мы с мужем разводимся. на него оформлена квартира по военной ипотеке. ипотека уже выплачена. могу ли я претендовать на долю? с остатка денег купили машину. могу ли я претендовать и на часть машины?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, если квартира в браке оформлена в собственность на одного из супругов, то другой супруг вправе претендовать на половину этой квартиры. Равно как и долг по ипотеке супруги разделят поровну. автомобиль купленный в браке будет поделен поровну.

Это правило действует, если супруги не подписали брачный контракт, которым оговорили иной порядок раздела имущества и долга.

Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. В данному случае «включается в действие» ФЗ «О военной службе» и подзаконные акты о статусе военнослужащего и защите прав офицерского и старшинского состава ВС РФ, но никак не Семейный кодекс РФ.

Если квартира была «приобретена» путем Военной ипотеке на имя вашего супруга — ни вы, ни кто либо иной не имеет права претендовать на данную жилую площадь. Так как она является собственностью Мин.Обороны!

Если ваш муж ее приватизировал, только в этом случае вы можете заявить свои требования на часть денежной компенсации.

Нужно смотреть  Договор Ипотеки и Контракт мужа-офицера-офицера. Все эти условия прописаны и «защищают» государство от претензий на имущество офицеров и членов его семьи.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Муж уже год как уволен по состоянию здоровья. Ипотека полностью выплачена из Федерального бюджета или мин. обороны. Получается ранее, как только мы поженились, я не могла иметь собственность, что бы получить жилье от государства. Я даже писала отказ от приватизации в квартире родителей. А теперь муж остается с жильем, а я с маленьким ребенком на улице. Я и ребенок не защищены со стороны государства?

В судебном порядке вы можете требовать приватизации квартиры на всех членов семьи, но только при условии что сам офицер желает приватизировать квартиру! Увы, при принятии ФЗ «О статусе  военнослужащего»  законодатель пошел на встречу «обездоленным военным». Ваша ситуации банальна и проста. Прежде чем давать согласие на Ипотеку мужу (тогда офицеру) нужно было у юристов или в банке проконсультироваться.

Повторю еще раз--квартира оформлена на имя мужа, по статусу «выплачена» ипотека, она принадлежит ему, но в «залоге» у МинОбороны, пока он ее не приватизирует.

Вы не сможете ничего сделать пока нет приватизации данной жилой площади.

И все с рамках закона!