Здравствуйте, после смерти матери в наследство не вступал, у неё была доля в доме где живёт тётя, прошло 12 лет
Здравствуйте, после смерти матери в наследство не вступал , у неё была доля в доме где живёт тётя , прошло 12 лет , тётя хочет оформить дом полностью , ее часть оформлена на неё , как мне отказаться если я не вступал в наследство после матери ?
Здравствуйте. срок на отказ от наследства шесть месяцев с с момента смерти наследодателя. Вы его уже пропустили. Как вариант в Вашей ситуации можно предложить следующее. Ваша тетя подает в суд иск о фактическом принятии наследства, Вас указывает в качестве ответчика. Вы иск признаете и доля переходит в собственность тети. Но есть одна проблема. Если у вашей мамы было иное имущество в собственности то его тогда по наследству тоже получите не Вы, а тетя. Например, если там кроме доли есть вклад или машина, то тетя при таком варианте получит все имущество вашей мамы. Поэтому такой вариант может Вам не подойти, если есть другое имущество и Вы хотите его оставить за собой
Ну если Вы в этом на 100% уверены тогда можно и такой вариант попробовать. Теоретически еще есть риск перехода долгов на тетю. Это если у Вашей мамы долги были. Но за это время их скорее всего уже списали.