Будет ли иметь значение тот факт что Мария не приняла наследство?
Здравствуйте! На Иванову Машу подала в суд Иванова Ирина о признании первой недостойным наследником. Маша является дочерью погибшего на сво, а Ирина его сестрой.
Она мотивирует иск тем, что Маша и ее отец не лишались долгое время, что действительно так. В суде Мария заявила что отец злоупотреблял алгоколем был судим несколько и вел аморальный образ жизни.
Вопрос: каковы шансы что ее могут признать недостойным наследником? Будут ли иметь значения показания свидетелей которые утверждают что Мария за отцом не ухаживала? Но он был дееспособным и даже ушел на сво. Какие доводы нужно приводить Марии в суде, чтоб оспорить исковые требования своей тети ?
На какие нормы можно ссылаться?
Плюс Мария не обратилась в 6 месячный срок за получением наследства тк у умершего были долги. Но тетя хочет лишить выплат которые не входят в наследственную массу. Будет ли иметь значение тот факт что Мария не приняла наследство?
Здравствуйте! Для признания наследника недостойным нужны основания. В силу
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Из изложенного такого не усматривается, поэтому в иске должны отказать.
Так как наследство не принято и срок пропущен, то нет оснований и говорить о том что наследник является недостойным. Срок подлежит восстановлению в суде. Восстановить срок можно только при наличии уважительных причин на основании
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока, однако в таком случаи перейдут и долги в пределах наследственной массы, если срок восстановят и удастся вступить в наследство.
Здравствуйте!
Признавать недостойным наследником в данной ситуации пустая трата времени Ивановой Ирины, так как Мария и так не приняла наследство.
А выплаты в связи с гибелью не относятся к наследству. Поэтому отказ от наследства не повлияет.
Обратите внимание на Указ Президента РФ от 05.03.2024 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»:
— за смерть военнослужащего в зоне проведения СВО для членов семьи установлена единовременная президентская выплата в размере 5 000 000 рублей, распределяемая в равных долях.
Членами семьи военнослужащего, имеющими право на получение единовременного пособия, считаются:
— супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в зарегистрированном браке с ним;
— родители военнослужащего;
— дети военнослужащего;
— лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего.
Данные денежные средства получат члены семьи военнослужащего вне рамок наследства.
Алина, добрый день!
Основания для признания наследника недостойным обычно связаны с совершением противоправных действий в отношении наследодателя или других наследников (например, причинение вреда, угрозы, давление и т.д.). Отсутствие факта общения или поддержания отношений между Машей и её отцом обычно само по себе не является основанием для признания её недостойным наследником. Заявления о злоупотреблении алкоголем и судимостях отца не касаются непосредственно Маши и её права на наследство, если только она не совершала действий, которые могли бы квалифицироваться как незаконные.
Показания свидетелей, которые утверждают, что Маша не заботилась об отце, могут иметь значение, если это будет дополнено доказательствами, что она совершала противоправные действия или существенное нарушение обязанностей по отношению к отцу, но сам факт отсутствия заботы не всегда является достаточным основанием для признания её недостойной.
Маше в суде необходимо предоставить доказательства (свидетельские показания, документы), подтверждающие её право на наследство и отсутствие противоправных действий с её стороны. И надо будет восстановить пропущенный срок для вступления в наследство, если это необходимо
Тут речь идет о специальных выплатах и наследство и порядок наследования на них не распространяется. Выплат специальных она не сможет лишить, если право на них предусмотрено законом и лицо имеет право претендовать на них.
Право получения выплаты обладают дети, не достигшие 23 лет, при условии их обучения по очной форме обучения
Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»в числе получателей выплаты называет членов семей военнослужащего, перечень которых представлен в ч. 11 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».