Если я обращусь в службу приставов, за какой срок с отца ребенка будет взыскана сумма?

Я подала на алименты в 2011 году в суд, суд постанлвил выплачтвать отцу ребенка 4191 руб в месяц. Отец ребенка отказался выплачивать и не выплачивает до сих пор. Через месяц ребенку исполнится 18 лет. Ребенок учится в 11 классе. Могу я подать в суд повторно на перерасчет суммы алиментов? И в этом случае за какой период будет пересмотрена сумма? Или уже поздно обращаться в суд? Если я обращусь в службу приставов, за какой срок с отца ребенка будет взыскана сумма?

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Задолженность определяет судебный пристав, поэтому обращаться нужно к приставу.

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если плательщик алиментов, в этот период не работал или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Плательщики алиментов на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.