Маркированный товар продан в 2021 году конечному потребителю, а коды маркировки не выведены из оборота, могут ли за это наказать сейчас?
Добрый день! маркированный товар продан в 2021 году конечному потребителю, а коды маркировки не выведены из оборота, могут ли за это наказать сейчас?
Здравствуйте!
По всей видимости речь идет ост.15.12.1 КоАП РФ ответственность предусмотрена, в том числе за нарушение порядка предоставления сведений о маркировки.
Срок давности по ст.15.12.1 один год со дня совершения административного правонарушения (ст.4.5 КоАП РФ)
могут ли за это наказать сейчас
Не могут, постановление по делу об административном правонарушении в этом случае не выносится
Добрый день.
Правильно ли я понимаю, что речь идет о товарах подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации т.н. «Честный знак»?
Точнее их вывод из оборота.
Согласно п. 5 ст. 20.1 ФЗ Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации:
5. Участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, обязаны передавать информацию об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, ...
Если говорить о санкции, то здесь применяется ст. 15.12.1 КоАП РФ, соглансо которой:
Непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений,… за оборотом товаров,...
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до десяти тысяч рублей;на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Но здесь следует отметить, что срок привлечения к административной ответственности составляет 1 год.
Здесь на мой взгляд спорный момент и дать однозначный ответ трудно.
Дело вот в чем:
Если говорить о санкции за непредоставление сведений (то есть товар продан и из оборота не выведен и уже не будет выводиться), то с указанной даты уже прошел 1 год и к ответственности Вас привлечь точно уже не могут. Но проблема в том, что он «висит на балансе».
А если говорить о санкции за нарушение порядка и срока предоставления сведений, то проблема в Вашем случае на мой взгляд будет заключаться в том, что сейчас этот товар числится «В обороте», соответственно в тот момент когда Вы его информативно выведете из оборота и будет нарушен срок и порядок предоставления сведений. Соответственно с этой даты и исчисляться 1 год с указанной даты и привлечение к ответственности возможно.
Добрый день. Согласно КоАП РФ в частности статьи 15.12.1. Непредставление сведений ...
Непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений, предусмотренных правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, если представление указанных сведений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Вышеуказанная статья была введена в действие т.е. встула в силу с 01.12.2001г. до этого ответственность за указанные в статье нарушения отсутствовала. Если следовать принципу — закон обратной силы не имеет, то ваши нарушения если они были совершены до вступления в силу ст..15.12.1 КоАП не влечет для вас административной ответственности и Роспотребнадзор не сможет ничего Вам предоставить.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
В дополнении к ответу, ст.15.12.1 КоАП РФ вступила в силу с 01.12.2021 г.
Но, до ее введение в действие за нарушение порядка маркировки применялась ст.15.12 КоАП РФ.
Повторюсь, но привлечь Вас не смогут в первую очередь из-за истечения сроков давности.
Такой срок начинает течь со дня свершения правонарушения.
Днем совершения правонарушения, в указанном Вами случае, будет день не позднее, которого товар доложен был выведен из оборота.
Например, если на вывод товара из оборота было предоставлено 30 календарных дней со дня продажи товаров.
Годичный срок давности отсчитывается со дня следующего после 30 календарных дней