В приписном удостоверение у него категория годности В ( бронхиальная астма).Подскажите какие документы подготовить, чтобы подтвердит эту категорию

Здравствуйте! Сыну исполнилось 18 лет, пришел в военкомат, ему дали повестку на прохождение мед. освидетельствования на 1 апреля. В приписном удостоверение у него категория годности В ( бронхиальная астма).Подскажите какие документы подготовить, чтобы подтвердит эту категорию . Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Ольга!

Отвечая на Ваш вопрос, советую подготовить все имеющиеся у Вашего сына документы, характеризующие его состояние здоровья и подтверждающие выставленный диагноз.

Для сведения – согласно абзацу 4 п. 52 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

к пункту «в» относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период. Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.  При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях. При отсутствии документального подтверждения анамнеза заболевания верифицирующими тестами диагноза бронхиальной астмы при стойкой ремиссии являются фармакологические и (или) физические бронхопровокационные тесты. Дополнительным критерием может служить исследование в крови общего и (или) специфического иммуноглобулина E. В случае если бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический и др.) являются осложнением других заболеваний, категория годности к военной службе определяется в зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.

Советую заранее пройти необходимые обследования, в том числе при необходимости в стационарных условиях, сохранить полученные медицинские документы.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, подготовить все мед. документы, подтверждающие диагноз.

При этом важно при посещении военкомата, чтобы призывник озвучивал вслух все жалобы на здоровье врачам и чтобы врачи все это документально фиксировали в листе медицинского освидетельствования

У врача терапевта он должен обязательно попросить направление на доп. мед. обследование в стационаре или в амбулаторных условиях — результаты этого обследования будут основание для вынесения категории годности и  решения призывной комиссией.

Ещё более подробно разобрать ваш вопрос можно в рамках полноценной консультации в чате юриста.

Для этого напишите мне в сообщения — «кнопка общаться в чате» — справа от имени юриста. Есть обширный опыт работы в сфере защиты прав призывников и военнослужащих.

В рамках консультации вы сможете задать дополнительные вопросы, получить на них ответы со ссылкой на актуальное законодательство и получить различные стратегии действий, исходя из именно вашей ситуации.