Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Придут описывать имущество

здравствуйте муж взял кредит пол года платил исправно но потом у нас возникли трудности и 2 месяца он не платил позвонили с банка и сказали что придут описывать имущество он прописан в деревне у родителей а живем мы в городе. куда придут приставы по прописки или на место фактического проживания?ЕСЛИ ОПИШУТ ИМУЩЕСТВО ОНИ ЕГО СРАЗУ ЗАБЕРУТ ИЛИ У НАС БУДЕТ ВРЕМЯ РАСПЛОТИТЬСЯ?

04 Мая 2014, 12:24, вопрос №442374 роман, г. Борисоглебск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, а причем тут звонок из банка и визит судебных приставов?

    04 Мая 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Добрый день.

    позвонили с банка и сказали что придут описывать имущество

    роман

    У нас по «звонку из банка» никто не приходит описывать имущество, это во-первых.

    Во-вторых, чтобы описать имущество, нужно чтобы состоялся суд, было вынесено решение «взыскать» и исполнительный лист передали в ФССП (приставам).

    В третьих… даже если ИЛ будет уже на исполнении у приставов — опись имущества, не находится на первом месте по санкциям к должнику! Изначально ИЛ передаётся на работу должника для взыскания из зарплаты.

    Вам предоставят время для погашения задолженности. Если она не будет погашена — арестуют счета и спишут деньги с них. Если этого не хватит на погашение — тогда да… будет опись имущества… Но если Вы будете погашать хотя бы небольшими частями самостоятельно задолженность — никто ничего арестовывать и описывать не будет! Главное не прятаться от приставов, а взаимодействовать с ними.

    С уважением!

    04 Мая 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    приставы без подачи иска банком  в суд и вынесения определения суда о применении обеспечительных мер/решения суда о взыскании задолженности с заемщика описывать имущество не придут; если имущество и будет описываться, то исключительно только то, что в собственности заемщика-должника; причем в силу ст.446 Гражданского процессуального кодекса

    не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. 

         По общим правилам, опись имущества должника  (причем, соразмерного по стоимости сумме долга) проводится только в присутствии самого  должника, с составлением по окончании  акта описи  и вручением  копии акта должнику.
    Действия судебных приставов вправе оспорить в 10-ти дневный срок.

    Имущество должника сразу отбирать законодательно никто не уполномочен.

     

     позвонили с банка и сказали что придут описывать имущество...

    не более чем психологическое давление сотрудников банка, в ответ на которое также вправе обратиться с письменной жалобой к руководству банка.

          Рекомендуется обратиться в банк  с письменным  заявлением (на имя руководителя) о реструктуризации (образец можно найти здесь:-http://www.netudolga.ru/obrazcy-dokumentov.html)...

         

    с уважением,

    Елена

    04 Мая 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats