Придут описывать имущество

здравствуйте муж взял кредит пол года платил исправно но потом у нас возникли трудности и 2 месяца он не платил позвонили с банка и сказали что придут описывать имущество он прописан в деревне у родителей а живем мы в городе. куда придут приставы по прописки или на место фактического проживания?ЕСЛИ ОПИШУТ ИМУЩЕСТВО ОНИ ЕГО СРАЗУ ЗАБЕРУТ ИЛИ У НАС БУДЕТ ВРЕМЯ РАСПЛОТИТЬСЯ?

, роман, г. Борисоглебск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а причем тут звонок из банка и визит судебных приставов?

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

позвонили с банка и сказали что придут описывать имущество

роман

У нас по «звонку из банка» никто не приходит описывать имущество, это во-первых.

Во-вторых, чтобы описать имущество, нужно чтобы состоялся суд, было вынесено решение «взыскать» и исполнительный лист передали в ФССП (приставам).

В третьих… даже если ИЛ будет уже на исполнении у приставов — опись имущества, не находится на первом месте по санкциям к должнику! Изначально ИЛ передаётся на работу должника для взыскания из зарплаты.

Вам предоставят время для погашения задолженности. Если она не будет погашена — арестуют счета и спишут деньги с них. Если этого не хватит на погашение — тогда да… будет опись имущества… Но если Вы будете погашать хотя бы небольшими частями самостоятельно задолженность — никто ничего арестовывать и описывать не будет! Главное не прятаться от приставов, а взаимодействовать с ними.

С уважением!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

приставы без подачи иска банком  в суд и вынесения определения суда о применении обеспечительных мер/решения суда о взыскании задолженности с заемщика описывать имущество не придут; если имущество и будет описываться, то исключительно только то, что в собственности заемщика-должника; причем в силу ст.446 Гражданского процессуального кодекса

не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

     По общим правилам, опись имущества должника  (причем, соразмерного по стоимости сумме долга) проводится только в присутствии самого  должника, с составлением по окончании  акта описи  и вручением  копии акта должнику.
Действия судебных приставов вправе оспорить в 10-ти дневный срок.

Имущество должника сразу отбирать законодательно никто не уполномочен.

 позвонили с банка и сказали что придут описывать имущество...

не более чем психологическое давление сотрудников банка, в ответ на которое также вправе обратиться с письменной жалобой к руководству банка.

      Рекомендуется обратиться в банк  с письменным  заявлением (на имя руководителя) о реструктуризации (образец можно найти здесь:-http://www.netudolga.ru/obrazcy-dokumentov.html)...

с уважением,

Елена