Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание на земельный участок и дом

в 2004 году моя мама написала завещание на земельный участок на меня мы с ней проживали все годы вместе с 2001г. я строил свой дом сейчас родному брату исполнилось 60 лет то есть является обязательным наследником земля не стоит на кадастровом учете идет суд с 2009года (кадастровая ошибка) новый дом тоже не стоит на учете можно что можно предпринять сейчас (когда жива мама) дарение или взять расписку с брата заверенную нотариусом чтоб в последствие он не будет иметь претензий? как правильно все оформить?

04 Мая 2014, 12:22, вопрос №442370 валерий, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Валерий! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    04 Мая 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    очень рад продолжим с вами обшение

    04 Мая 2014, 12:24

    Уточнение клиента

    может консенсуальное дарение?

    04 Мая 2014, 12:27
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дело в том, что в случае, если есть завещание в Вашу пользу, но Ваш брат имеет право на обязательную долю в наследстве, то расписку о невступлении в права наследования Вы с него взять не сможете, такого документа не предусмотрено действующим законодательством. Ваш брат просто может не вступать в права наследования и все. 

    Если все же есть сомнения и Ваш брат будет претендовать на наследство, то лучший вариант — оформить между Вами и мамой договор дарения имущества. Вы не указали, какие документы имеются на землю, поскольку подарить можно только то недвижимое имущество, которое оформлено в собственность. Если дом строили Вы, то оформляйте право собственности на дом на себя.

    04 Мая 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    только договор купли продажи дома и земельного участка без указания площади а переоформить на меня тогда решение суда будет недействительным наверно

    04 Мая 2014, 12:40
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А на что написано завещание? 

    Решение суда не может быть недействительным. Насколько понимаю, истец — мама? Если да, то получайте решение суда и после этого оформляйте дарение.

    04 Мая 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решения суда еще нет а я уеду на длительное время на работу ведь должен быть какой то выход

    04 Мая 2014, 12:46

    Уточнение клиента

    решение суда еще нет и неизвестно когда будет а я узжаю

    04 Мая 2014, 12:51
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если имущество еще не оформлено в собственность в Росреестре, то кроме как оформить его в собственность и потом подарить, не получится. Повторю, расписку Вы с брата тоже взять не сможете на предмет не вступления в наследство или на что-то подобное.  

    04 Мая 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если Вы уедете, это не препятствие, Вы можете оформить нотариальную доверенность на совершение от Вашего имени необходимых действий по оформлению  документов, например, на знакомого, родственника и т.п.

    04 Мая 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на старый дом документы есть и решение судв от 2009 тоже есть а сейчас новый суд вы консультировали меня

    а консенсуальное дарение не пройдет

    04 Мая 2014, 12:53
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Консенсуальное дарение не пройдет, поскольку право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, т.е. Вы не станете собственником, пока не будет зарегистрировано Ваше право собственности, а Росреестр не примет такой договор дарения в качестве основания. 

    Оформляйте дарение пока на то, на что есть документы.

    04 Мая 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ведь дарение можно оформит по договору купли продажи от2001 года

    04 Мая 2014, 13:16
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Не видя документов сложно консультировать, но полагаю, возможно, обратитесь в Росреестр с договором дарения и теми документами, которые есть.

    04 Мая 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините ведь если оформить консенсуальный договор то дом остается на маме пока

    04 Мая 2014, 13:21
stats