Дочь - представитель сына, она для суда является посторонним лицом, участвующим в деле?

Здравствуйте. Поясните, пжл, п.4 ст.79 ГПК РФ. Моя дочь мать-одиночка; отец ее 8-летнего сына умер, родители этого отца живут в другой области. Дочь хочет подать иск в суд на установление отцовства, для оформления сыну пенсии по потери кормильца. Биологический отец сына (и его родители) НКАКОГО участия в воспитании сына не принимали. Материально бабушка при рождении перевела моей дочери 5000 рублей, на звонки не отвечала, в соцсетях нас заблокировала. У дочери есть видеозапись с отцом ребенка, как он забирал сына при выписке из роддома и фотографии; он звонил и разговаривал несколько раз по телефону. Скорее всего, родители отца ребенка откажутся от экспертизы ДНК. Как в этом случае будет по Закону? Суд оставит ребенка без пенсии по потере кормильца? Если дочь оплатит по суду экспертизу, то родители отца обязаны по Закону вернуть ее стоимость дочери? Дочь - представитель сына, она для суда является посторонним лицом, участвующим в деле? Спасибо.

, Дмитрий Нетымчук, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий Нетымчук!

Взаимные права и обязанности детей и родителей основываются на происхождении детей, удостоверенном в предусмотренном законом порядке.

Бывает, что ребёнок рожден от лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, и отцовство в отношении ребёнка при жизни отца не было по каким-либо причинам установлено.

В этом случае, в  соответствии со ст.50 СК РФ,  в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со ст. 50 СК РФ вправе установить факт признания им отцовства. Такой факт может быть установлен судом по правилам особого производства на основании всесторонне проверенных данных, при условии, что не возникает спора о праве. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).

Другими словами, если установление факта признания отцовства нужно для  внесения данных об отце в свидетельство о рождении ребёнка  и для получения ребёнком  пенсии по потере кормильца – то мать ребёнка (или его опекун), может обратиться в суд по месту своего жительства по правилам особого производства.

Но если факт признания отцовства нужно установить для защиты наследственных прав ребёнка, то есть возникает спор о праве – исковое заявление подаётся в районный (городской) суд (по месту открытия наследства или по месту жительства ответчиков), при этом ответчиками выступают остальные наследники умершего.

Срока исковой давности по факту признания отцовства  законом не установлено.

В суд вправе обратиться законный представитель ребёнка (мать, опекун или попечитель), а также сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

В качестве доказательств признания отцовства судом  могут приниматься фотографии (особенно совместные отца и ребёнка), письма, свидетельские показания (особенно ценны показания родственников умершего), переписка в социальных сетях и т.д.