Как встать на учет как малоимущая семья

Добрый день ! подскажите пожалуйста, как встать на учет как малоимущая семья, и есть ли возможность получить жилье, в данный момент я не работаю, т.к. у меня маленький ребенок, получаю пособия из соц.защиты( ребенку 1год и 4 месяца), муж уволился из за задержки заработной платы, и сейчас перебивается однодневным заработком, живем у сестры так как больше не где

, Розалия, г. Челябинск
Наталья Дунаева
Юрист

Здравствуйте Розалия!

Согласно п. 2 ст. 49 Жилищного Кодекса РФ

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Порядок признания малоимущими на территории Челябинской области установлен Законом Челябинской области от 25 августа 2005 года № 400-ЗО «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда».

Для признания Вашей семьи малоимущей необходимо написать заявление от имени своей семьи, подписанное всеми дееспособными членами семьи в орган местного самоуправления либо через многофункциональный центр оказания услуг. В заявлении о признании малоимущими должно быть изложено согласие заявителя и каждого из дееспособных членов его семьи на проверку органом местного самоуправления представленных сведений о составе семьи, месте жительства, условиях проживания, доходах, имуществе, а также письменное обязательство уведомлять в течение десяти рабочих дней органы местного самоуправления об изменении сведений, содержащихся в ранее представленных документах.

Порядок расчета доходов на каждого члена семьи и перечень документов смотрите в указанном выше законе ( файл прикреплен к ответу)

 Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, у Вашей семьи есть все основания для признания малоимущей и постановки на учёт для получения жилья по договору социального найма. Желаю Вам успехов!