Как поступить нам в такой ситуации?

Добрый день! Бывшая жена хочет забрать исполнительные листы по алиментам на ребёнка у приставов и у меня там имеется не большой долг, но приставы ей говорят что она не имеет право забрать документы пока у меня есть долг и вообще она не имеет на это право, так же она хотела убрать этот долг написав заявление и они так же сказали не имеет на это право это законы у нас такие интересные? Или сами приставы что то не договаривают? Как поступить нам в такой ситуации?

, Никита, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Бывшая супруга может забрать у приставов исполнительные листы по алиментам на ребёнка. Это её право, которое она может реализовать, обратившись в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Отзыв исполнительного листа приведет к прекращению дальнейшего начисления алиментов и снижению давления со стороны приставов. Однако это не означает списание уже накопленного долга.

Даже после отзыва исполнительного листа у должника остаётся обязанность по уплате алиментов. Просто если раньше уплата осуществлялась в принудительном порядке, то после отзыва она становится добровольной.