Какие мне нужны документы и с чего мне нужно начать для продажи комнаты?

Добрый вечер. Я приобрела комнату в коммуналке за материнский капитал. Дети уже все совершеннолетние, хочу продать комнату. Доля есть у троих детей и у меня. Какие мне нужны документы и с чего мне нужно начать для продажи комнаты?

, Зарина, г. Санкт-Петербург
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Некоторые документы, которые понадобятся для продажи:

Паспорта родителей, детей
Договор купли-продажи. Его нужно заверить у нотариуса.
Разрешение органа опеки. Список необходимых документов устанавливается в каждом регионе отдельно на основании внутреннего регламента, чаще всего его можно найти на официальном сайте органа опеки.
Выписка из ЕГРН о праве собственности.
Технический паспорт.
Копия финансового лицевого счёта.
Справка об отсутствии долгов по ЖКХ и за капитальный ремонт.

С чего начать:

Известить в письменной форме остальных собственников комнат в коммунальной квартире о продаже принадлежащей вам комнаты с указанием цены и других условий сделки.
Обратиться в органы опеки по месту регистрации. Там нужно составить заявление на получение разрешения на продажу жилья, часть которого принадлежит детям. К заявлению прикладывают документы, удостоверяющие личность, свидетельство о браке, бумаги, подтверждающие собственность, правоустанавливающие документы на продаваемую недвижимость, кадастровый паспорт жилья, документы на приобретаемое имущество, справки о кадастровой стоимости обеих квартир.
Получить разрешение органов опеки. Предоставленные документы рассматриваются в течение 15 дней.
После получения разрешения можно оформить сделку у нотариуса и зарегистрировать её в Росреестре.