Заключение брака

Здравствуйте. Мне 20 лет, девушке 17. Беременности нет. Можем ли пожениться до её 18-летия?.

, Александр, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравсвтвуйте, только с согласия органов опеки и попечительства и только при наличи уважительных причин, так что лучше подождите совершеннолетия

Наталья Дунаева
Юрист

Здравствуйте Александр!

Статьёй 13 Семейного Кодекса РФ установлен брачный возраст.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Обычно уважительными причинами признаются беременность, рождение ребенка, наличие угрозы жизни одного из желающих вступить в брак (например, уходит служить в армию в горячую точку) и др. причины. По данному вопросу Вам необходимо проконсультироваться  в Ваших органах местного самоуправления по месту жительства.

Следует помнить, что после вступления в брак лицо не достигшее 18 лет приобретает полную дееспособность, то есть пользуется правами и несет обязанности, как взрослый человек.