232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Заключение брака

Здравствуйте. Мне 20 лет, девушке 17. Беременности нет. Можем ли пожениться до её 18-летия?.

04 Мая 2014, 10:44, вопрос №442318
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравсвтвуйте, только с согласия органов опеки и попечительства и только при наличи уважительных причин, так что лучше подождите совершеннолетия

04 Мая 2014, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
24
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Статьёй 13 Семейного Кодекса РФ установлен брачный возраст.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. 

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Обычно уважительными причинами признаются беременность, рождение ребенка, наличие угрозы жизни одного из желающих вступить в брак (например, уходит служить в армию в горячую точку) и др. причины. По данному вопросу Вам необходимо проконсультироваться  в Ваших органах местного самоуправления по месту жительства. 

Следует помнить, что после вступления в брак лицо не достигшее 18 лет приобретает полную дееспособность, то есть пользуется правами и несет обязанности, как взрослый человек.

04 Мая 2014, 11:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут