Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать иск об алиментах на ребенка,если муж нигде не работает

Муж ушел из семьи.Не помогает. Официально ни где не работает.Прописан по другому адресу.Можно ли подать иск мировому судье по моему месту жительства. Как определить размер алиментов?

04 Мая 2014, 09:48, вопрос №442286 Галина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Галина добрый день, в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Таким образом составляйте иск и подавайте его ближайшему к вам мировому судье, при этом вы освобождаетесь от уплаты гос пошлины в соответствии с Налоговым кодексом, насчет суммы сложней, сделайте ежемесячные расчеты материальных затрат на ребенка, но помните что родители должны содержать своих детей, а не один из родителей, так что полученную сумму поделите пополам ее и требуйте, либо как вариант просите прожиточный минимум установленный в регионе на несовершеннолетних

    04 Мая 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за быстрый ответ. Уточните,пожалуйста: по месту его жительства мне не очень удобно(я работаю,ребенок маленький оставить не с кем,часы подачи очень ограничены раз в неделю по понедельникам до обеда).Могу ли я по месту своего проживания подать иск.

    04 Мая 2014, 11:13
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина!

    Да, можете подать иск по своему месту жительства.

     1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

     2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Поэтому просите взыскать алименты в твердой денежной сумме, а размер определит суд.С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оценку

    04 Мая 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие документы следует подать в суд, чтобы они правильно рассчитали размер твердой денежной суммы. Ребенок посещает частный садик.

    04 Мая 2014, 11:41

    Уточнение клиента

    Какие документы следует подать в суд, чтобы они правильно рассчитали размер твердой денежной суммы. Ребенок посещает частный садик.

    04 Мая 2014, 19:43
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Большое спасибо за быстрый ответ. Уточните, пожалуйста: по месту его
    жительства мне не очень удобно(я работаю, ребенок маленький оставить не с
    кем, часы подачи очень ограничены раз в неделю по понедельникам до
    обеда).Могу ли я по месту своего проживания подать иск

    Да я понимаю что часы приема очень не удобны, причем это не только в мировых судах, но и во всех других. В качестве альтернативы Вы можете составить пакет документов для суда и послать его по почте ценным письмом с описью вложения, почта то работает каждый день, и даже в субботу. то что вы можете подать в вашем случае иск как по месту проживания отца ребенка, так и по месту своего проживания я ответил вам изначально


    04 Мая 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Вам желательно собрать доказательства расходов на ребенка, это могут быть чеки на еду, вещи, подтверждение сумм, оплачиваемых на садик.

    04 Мая 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats