Имеет ли эта сам я какие либо льготы на приобретение семейного автомобиля?

Здравствуйте скажите пожалуйста если молодая семья имеет 2 детей, 1 из них ребёнок инвалид 1 группы. Имеет ли эта сам я какие либо льготы на приобретение семейного автомобиля?

, Кристина, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

В вашей ситуации есть возможность воспользоваться определенными льготами и мерами поддержки от государства, хотя непосредственно программы, нацеленные на приобретение автомобиля для семей с детьми-инвалидами, по-моему, не существует.

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, могут претендовать на определенные социальные льготы и выплаты. Это может включать в себя помощь по обеспечению средствами реабилитации и медицинскими услугами, получение жилья и других форм материальной поддержки.

В некоторых регионах России для семей с детьми-инвалидами предусмотрены льготы на транспортный налог.

В зависимости от региона, могут действовать различные программы социальной помощи, которые предполагают субсидии или пособия. Например, компенсации части затрат на приобретение транспортных средств, предназначенных для перевозки детей-инвалидов.

Возможность получения целевой помощи или грантов на специальный транспорт через благотворительные организации или фонды, занимающиеся поддержкой детей-инвалидов и их семей. Это может быть разновидностью поддержки, особенно если такой транспорт связан с необходимостью реабилитации или выполнения медицинских нужд.

Обратитесь в отдел социальной защиты населения для получения точной информации о доступных льготах и поддержке в вашем регионе.

Удачи!