Деньги в долг под расписку

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по просьбе коллеге с работы моей жены были даны деньги в долг, взяли расписку, не заверяли у нотариуса. В расписке указаны паспортные данные занимателя, сумма и срок в течении которого должны были быть возвращены деньги. С ками проблемами мы можем столкнуться при предъявление этого заявления? Как может отразится то что в заявлении не указан адрес прописки заемщика, но известен адрес его постоянного проживания? Может ли моя жена потребовать дополнительные средства за моральный ущерб исходя из того что она беременна?

Есть ли возможность Вам помочь составить заявление?

, Виктор, г. Липецк
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, деньги я так понимаю уже в прок не отдали? или Вы на будующее интересуетесь? лучше бы в любом случае заключать договор займа, а не просто расписки

Виктор
Клиент, г. Липецк

Уже отдали деньги в долг и не заверяли, по заявлению юриста это процедура не обязательная, долг можно оформить по расписке.

Согласен, не потеряйте теперь расписку, в принципе если есть сумма, срок, паспортные данные, то этого достаточно для взыскания в судебном порядке долга по расписке, это прямо содержиться в п.2 ст. 808 ГК

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.

А то что в расписке нет адреса регистрации заемщика, это никак не отразиться, единственное что он его может сто раз поменять до момента возврата денежных средств, и если не вернет Вам придется при определении подсудности дела выискивать его новый адрес либо подавать иск по его последнему известному месту жительства,

Может ли моя жена потребовать дополнительные средства за моральный ущерб исходя из того что она беременна?

Просить в суде можно чего угодно, заявлять любые требования, вопрос в их удовлетворении в любом случае будет решать суд, в отношении морального вреда вопрос спорный

ст. 151 Гражданского кодекса РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические
или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также
в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя
обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда
суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных
страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому
причинен вред.

Как видите суд может, но не обязан этого делать, причинение этих физических и нравственных страданий придется доказывать справками из больницы, да и суммы выписываемые судом настолько смешные, что лучше выискивать иные способы увеличить взыскиваемую с должника сумму денежных средств по расписке нежели пытаться доказать, что был причинен моральный вред

Само понятие морального вреда содержиться в постановлении пленума ВС  от 20 декабря 1994 года № 10 «НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА»

Согласно его положениям, под моральным
вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные
действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от
рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье,
достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной
жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные
неимущественные права (право на пользование своим именем, право
авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об
охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо
нарушающими имущественные права гражданина.
Рекомендую его найти и полностью с ним ознакомиться, сам факт беременности на мой взгляд не служит основанием для компенсации причиненного морального вреда.