Могу ли я вернуть списанную комиссию Банка
В компании Займер был оформлен займ. Срок погашения займа 22.01.2025г. Закрыла займ 23.01.2025г. по реквизитам организации. Но Займер 24.01.2025г. автоматически списал деньги с кредитной карты Сбербанка частями ( 20 операций) в один момент и по каждой операции банком производилось списание комиссии. Комиссия с кредитной карты большая и составила больше половины самого займа. Займер ошибочное повторное списание д.с. вернул. Могу ли я вернуть списанную комиссию Банка. А это ни много ни мало составило 10000 руб. Что мне предпринять?
Здравствуйте, Ирина! А зачем они 20 раз списывали? Чтобы нарастить комиссию и причинить как можно больше убытков? Это злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
что дает право на взыскание причиненных убытков (ст.15 ГК РФ).
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Добрый день, Ирина!
Ваша ситуация связана с некорректным повторным списанием средств из-за возникновения автоматической операции в компании Займер. Хотя Займер вернул основную сумму, проблема с комиссией остается актуальной.
Начните с письменного обращения в Сбербанк. Объясните ситуацию, предоставьте доказательства, такие как квитанции и любые переписки с Займером, доказывающие, что изначально деньги были списаны ошибочно. Попросите банк вернуть комиссию, учитывая, что операция была отменена как ошибка.
Если вы не получите удовлетворительный ответ от банка, потребуйте письменный отказ с указанием причины, почему банк отказывается возместить комиссионные сборы.
Хотя Займер исправил ошибку, их технический сбой стал причиной дополнительных затрат. Попробуйте достичь соглашения с Займером о возмещении затрат. Предоставьте им документы, подтверждающие взимание комиссии.
Если ни банк, ни Займер не готовы сотрудничать, подайте жалобу на действия банка в Центральный банк России.
Как завершающий шаг, вы можете обратиться в суд, если сможете доказать, что списание комиссии было незаконным. Иногда даже подача заявления в суд может стимулировать банк изучить ваш случай более подробно и предложить решение вне судебного разбирательства.
Удачи!