Буду ли я иметь долю после выплаты ипотеки полностью?

Здравствуйте. После развода с мужем прошло 2года,но имущество мы не делили. Он остался в ипотечной квартире,где вместе мы прожили около 3х лет. Взята она в браке, где он гл заемщик,а я созаемщик.Я там давно не прописано,но мне приходят до сих пор налог на имущество. На доли не делили. Буду ли я иметь долю после выплаты ипотеки полностью? Как мне поделить квартиру?

, Екатерина, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Вы сохраняете статус участника общей (совместной) собственности на квартиру, поскольку ипотечное жилье, приобретенное в период брака, по общему правилу считается совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Даже если вы не прописаны в квартире и ваш бывший супруг числится основным заемщиком, факт созаемщика подтверждает ваше участие в выплате кредита и право на соответствующую долю в этом имуществе. Само отсутствие госрегистрации вашей доли в ЕГРН не отменяет ваших прав.

Вы вправе требовать выделения своей доли. Если бывший супруг будет препятствовать разделу, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите ваших прав на недвижимость.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович