Умер отец, мать вступила в наследство, получила квартиру, если ее сразу продать то придется платить налог 13%, а
Умер отец, мать вступила в наследство, получила квартиру, если ее сразу продать то придется платить налог 13%, а если оформить дарственную на сына, а сын уже сразу продаст квартиру и сразу же купит дом, добавив свои средства, (то есть дороже, проданной квартиры) нужно ли будет ему платить налог?
Здравствуйте, Алмаз! Смотря есть ли у сторон право на налоговый вычет по пункту 3 статьи 220 НК РФ, т.е. приобреталась ли ранее недвижимость не по безвозмездным сделкам, т.к. это позволило бы уменьшить налоговую базу, но не избежать уплаты налога. Здесь Вам скорее всего нужна более подробная консультация на предмет права на вычет и порядка его использования. Вы можете обратиться за ней ко мне в чат: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Добрый день!
Да, за исключением случая освобождения от уплаты налога.
Доход от продажи недвижимого имущества, доли в нем не облагается НДФЛ и не декларируется, если это имущество было в вашей собственности не менее установленного минимального срока. Данный срок составляет три года или пять лет в зависимости от объекта недвижимости, оснований его приобретения и др. условий (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
Здравствуйте!
Умер отец, мать вступила в наследство, получила квартиру, если ее сразу продать то придется платить налог 13%
Если квартира куплена родителями в браке, срок владения нужно считать с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации права. Если с этого момента прошло более 3-5 лет, налога НЕ будет.
если оформить дарственную на сына, а сын уже сразу продаст квартиру
Если со дня дарения пройдет МЕНЕЕ 3 лет, у сына возникает налог.
сразу же купит дом, добавив свои средства, (то есть дороже, проданной квартиры)
Автоматически такая схема не ведет к обнулению налога — нужно разбираться.
Есть ли у сына дети до 18 лет (два и более)?
Получал ли сын ранее налоговый вычет при ПОКУПКЕ недвижимости? Есть ли у него доходы, с которых платится НДФЛ?