Мы с братом пропустили срок 6 месяцев вступления в наследство на неделю позже

,Здравствуйте. Мы с братом пропустили срок 6 месяцев вступления в наследство на неделю позже. У нас есть завещание мамы на квартиру.. Можем ли мы через нотариуса вступить в наследство, кроме нас наследников нет. Мы платили за квартиру все эти 6 месяцев и следили за квартирой, хоть живём в разных городах. Можно ли эту неделю просроченную засчитать как невозможность вступить в наследство например в новогодние праздники - 11 дней. У нас ведь не было 11 дней в эти полгода из- за новогодних каникул.

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Обратитесь с письменными заявлениями к нотариусу. Но, вероятнее всего, что нотариус откажет, и Вам с братом придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».