Может ли она до вступления в наследство проживать в этой квартире?

У моего мужа умер отец. Он является правообладателем квартиры. 11 месяцев назад отец расписался с женщиной. В этой квартире прописан наш сын и несовершеннолетняя внучка. Фактически эта женщина нам чужой человек. Может ли она до вступления в наследство проживать в этой квартире?

, Катя, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Супруга отца Вашего мужа не вселена в квартиру как член семьи?

Ст.31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг

Если нет, то права проживания у нее в данной квартире нет.

Как Вы правильно указали, супруга является наследником 1-й очереди. При вступлении в наследство, она может и проживать в квартире, и распоряжаться своей долей.

При вступлении в наследство

То есть, когда получит свидетельство о праве на наследство.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

11 месяцев назад отец расписался с женщиной.

Данная женщина-супруга отца мужа и, соответственно в силу ст.1142 ГК РФ является наследником 1 очереди.

Наследник, приявший наследство любым способом, предусмотренным ст.1153 ГК РФ, становится собственником согласно п.4 ст.1152 ГК РФ, и поэтому вправе осуществлять свои права собственника, в том числе владеть и пользоваться.

Она проживала с ним в квартире пока он был жив, но она там не прописана.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Она там проживала до смерти отца, тем самым фактически приняла наследство.В соответствии с этим имеет право там проживать.

Катя
Клиент, г. Москва
Но она не вступила в наследство фактически. Свидетельство не получила. Она чужой для нас человек. Там постоянно находятся её дети. Мы обеспокоены этим фактом и сохранностью имущества. Поэтому хочу понять на сколько правильно её нахождение в квартире. Тем более за квартиру будет оплачивать наш сын, т.к. он там прописан.

Фактическое вступление в наследство предполагает, что наследник пока еще не открывал наследственное дело у нотариуса, но пользуется наследством после смерти наследодателя.

Вы же пишите в своем вопросе, что на момент смерти отца она проживала в квартире.

Верховный суд РФ неоднократно указывает, что под совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, можно считать проживание гражданина в квартире  и несение расходов по оплате коммунальных платежей