Здравствуйте, занимаюсь продажей Telegramm-аккаунтов(оформленные на меня), будет ли какая то ответсвенность за
Здравствуйте, занимаюсь продажей Telegramm-аккаунтов(оформленные на меня), будет ли какая то ответсвенность за то, что покупатель нарушил кодекс РФ, при том что, после покупки неоднократно предупреждается, что вся ответсвенность за дальнейшую судьбу аккаунта несет исключительно покупатель
Добрый день!
Да, продавец Telegram-аккаунтов может быть привлечён к ответственности, если покупатель нарушил законодательство Российской Федерации. Например, если аккаунт был использован для мошенничества, продавец может быть признан соучастником преступления, если будет доказано, что у него был корыстный умысел. При этом ключевое значение имеет, знал ли продавец о возможных целях покупателей.
Роскачество также предупреждает о риске уголовной ответственности за продажу аккаунтов злоумышленникам, которые могут использовать их для распространения дезинформации и провокационных сообщений о терактах и диверсиях. В таких случаях ответственность может наступать по статьям 306 (заведомо ложный донос) и 280.4 УК РФ (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства).