Как правильно составить исковое заявление о приватизации квартиры

Здравствуйте подскажите как правильно составить исковое заявление если главный квартиросъемщик моя бабушка которая прописана со мной и двое моих детей малолетних тоже прописаны вместе?и сколько исковых заявлений писать?спасибо

, Марина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина.

А зачем в суд-то?

Собираете паспорт, свидетельство о рождении, о браке или разводе всех проживающих в квартире граждан, договор социального найма жилья, ордер на квартиру, паспорт помещения, дубликаты квитанций об уплате жилищно-коммунальных услуг за последние три месяца, выписку из домовой книги и справка, подтверждающая, что ранее ваша квартира не приватизировалась. Сдаёте все это в отдел приватизации или через «службу одного окна»

По истечении двух месяцев вам предложат на подпись договор о приватизации. После подписания — сдаёте на государственную регистрацию, которая занимает около 15 дней. В общей сложности приватизация длится около 2,5 месяцев.

С уважением!

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Яна, да подавали все документы пришло письмо что дом не принят городом можно приватизировать только через суд. Мы живем вчетвером (прописаны) я бабушка и двое моих малолетних детей вот ломаю голову как написать исковое заявление и сколько на каждого члена семьи или только взрослых. спасибо!

Марина Смирнова
Юрист

Марина! Чтобы приватизировать квартиру не нужно обращаться в суд. Вам
необходимо подать в уполномоченный орган ( в Москве — окружное
управление департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы,
районная управа или единый центр приватизации) заявление, подписанное
всеми зарегистрированными в приватизируемом жилом помещении членами
семьи старше 14 лет. Список необходимых документов также можно уточнить в
органе, куда будете подавать заявление на приватизацию.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

да подавали все документы пришло письмо что дом не принят городом можно приватизировать только через суд. Мы живем вчетвером (прописаны) я бабушка и двое моих малолетних детей вот ломаю голову как написать исковое заявление и сколько на каждого члена семьи или только взрослых

Марина

Приватизировать необходимо на четверых (каждому по 1/4 доле). Если пожелаете, могу оказать юридическую помощь по составлению иска в суд