Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просроченная задолженность по кредиту

Я взяла кредит на развитие бизнеса для ИП на сумму 750000 сроком на 3 года. Ежемесячный платёж - 30680. Образовалась просроченная задолженность за 3 месяца по причине финансовых трудностей. Банк передал мою задолженность колекторам, которые требуют погасить сумму в 97000 в течение ближайших 2-х дней. Угрожают неустойкой со стороны банка в размере 100% от задолженности, остаток которой на сегодня 350000р. В кредитном договоре с банком ничего по поводу этой неустойки не написано. Есть ли основания у банка взыскать с меня дополнительно к оставшимся от суммы кредита 350 000 ещё столько же или меня просто хотят запугать? Спасибо 

03 Мая 2014, 22:48, вопрос №442163 Ирина-Александровна, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Банк передал мою задолженность колекторам

    Ирина-Александровна

    А Вам договор цессии показывали? Вы с ним знакомы? Банк не имеет право в одностороннем порядке менять условия договора.

    На настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
    Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года
    №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
    установлено законом или договором. 

    Но даже если передача прав требования
    коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо
    Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об
    оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам
    право требования по договору. Коллекторы не работают в законном русле. 

    Советую
    при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что вы
    можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком
    коллекторам.

    С уважением!

    03 Мая 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    В кредитном договоре с банком ничего по поводу этой неустойки не написано. Есть ли основания у банка взыскать с меня дополнительно к оставшимся от суммы кредита 350 000 ещё столько же или меня просто хотят запугать?

    Ирина-Александровна

    Если подобная неустойка не установлена договором, то, безусловно, нет никаких правовых оснований для её взыскания. Да и если была бы предусмотрена договором, возможно существенное её уменьшение в судебном порядке.

    Коллекторы зачастую практикуют в своей деятельности тактику запугивания должников различными, далёкими от правовой действительности угрозами: привлечения к уголовной ответственности за непогашение задолженности, выезда специальных групп для проверки платежеспособности должника, ареста и реализации его имущества до суда и т.п. Бредовые фантазии коллекторов нужно воспринимать спокойно и рекомендовать им обращаться в суд.

    04 Мая 2014, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats