Отмена признания отцовства

Мужчина женился на женщине с ребёнком и..... признал отцовство этого ребёнка,так как нужна была срочная операция,а лежать в институте с ребёнком было некому.а сейчас они разведены.Возможно ли отменить ОТЦОВСТВО?

, Юлия, г. Удомля

Уважаемая Юлия! Такого понятия как «отмена отцовства» нет в семейном
законодательстве. На основании ст.69 Семейного кодекса родители (или
один родитель) могут быть лишены родительских прав, если уклоняются от
воспитания детей, жестоко обращаются со своими детьми, то есть не
выполняют своих обязанностей по отношению к своим детям, вредят их
нравственному или физическому здоровью. Лишение родительских прав
производится только в судебном порядке с участием прокурора и органа
опеки и попечительства (ст.70 СК РФ).