Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Отмена признания отцовства

Мужчина женился на женщине с ребёнком и..... признал отцовство этого ребёнка,так как нужна была срочная операция,а лежать в институте с ребёнком было некому.а сейчас они разведены.Возможно ли отменить ОТЦОВСТВО?

03 Мая 2014, 20:54, вопрос №442126 Юлия, г. Удомля
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.06.2018 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия! Такого понятия как «отмена отцовства» нет в семейном
    законодательстве. На основании ст.69 Семейного кодекса родители (или
    один родитель) могут быть лишены родительских прав, если уклоняются от
    воспитания детей, жестоко обращаются со своими детьми, то есть не
    выполняют своих обязанностей по отношению к своим детям, вредят их
    нравственному или физическому здоровью. Лишение родительских прав
    производится только в судебном порядке с участием прокурора и органа
    опеки и попечительства (ст.70 СК РФ).

    03 Мая 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, сам отец отменить отцовство не может. Кроме того, он при разводе с этой женщиной обязан  платить  алименты на этого усыновленного ребенка.

    03 Мая 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть