Если я написала заявление на увольнение по собственному желанию через 2 недели(с отработкой), руководитель его ещё не подписал, а я ушла на больничный, может он продлить отработку?

Здравствуйте! Если я написала заявление на увольнение по собственному желанию через 2 недели(с отработкой), руководитель его ещё не подписал, а я ушла на больничный, может он продлить отработку?

, Валерия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Никаких «отработок» в ТК РФ нет.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Нахождение работника на больничном никак не влияет на течение этого срока.

ТК РФ запрещает увольнение в период временной нетрудоспособности только если увольнение производится по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).