В итоге: деньги поставлены на возврат в сумме 48.000 из 109.000 заплаченных ранее(до 14 дней возврат), заявление отправлено мне

Покупала онлайн-наставничество по работе в интернете. Спустя неделю поняла, что вау результатов, о которых говорилось, нет и не предвидится, поэтому решила оформить возврат средств (сразу написала о том, что готова получить неполный возврат, с удержанием за уже полученные знания и ресурсы). Однако я в курсе случаев, когда девушка не возвращала средства, игнорировала сообщения и кормила обещаниями.

Хочу отметить, что деньги переводились на ее ИП, договора не было, сайта нет.

В итоге: деньги поставлены на возврат в сумме 48.000 из 109.000 заплаченных ранее(до 14 дней возврат), заявление отправлено мне. Учились мы всего неделю из 1,5-2 обещанных месяцев. Я не согласна с суммой возврата. Есть онлайн-платформа, на которой 8 модулей (9 модуль новый, о нем говорилось, но его там нет). Я просмотрела 4 модуля, некоторые из них частично.

Что делать в таком случае?

  • IMG_0052
    .jpeg
, Ольга, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг наставников многое зависит от условий договора. Обращу внимание, что даже если у потребителя нет письменного договора, это не значит, что он не заключен. В таких случаях условия договора определяются на основании переписки сторон, рекламных постов наставников и т. д.

В абсолютном большинстве случаев, хоть и не всегда, потребитель вправе вернуть деньги, особенно, если услуга не оказана или оказана не полностью. Сумма к возврату зависит от объема еще не оказанных услуг. При этом наставник не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие наставники специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут даже якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт работы по возврату денег от наставников, ведущих свою деятельность в самых разных соцсетях.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!