Как это сделать дистанционно, без присутствия ребенка?

Добрый день!

Я мама, нахожусь в России. Ребенок находится в Индонезии. Его нужно прикрепить к российской школе (конечная задача).

Сейчас хочу оформить ему временную регистрацию у друзей. Друзья согласны. Как это сделать дистанционно, без присутствия ребенка?

Спасибо

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

 смотря что именно «сделать». Если ребенок младше 14 лет, то и оформить ему регистрацию по месту пребывания (но только вместе с одним из родителей), и подать документы в школу Вы можете без присутствия ребенка. Если для приема в школу не требуется прохождения какого-то офлайн тестирования (практикуется в некоторых специализированных лицеях, гимназиях), то проблем быть не должно.

Если ребенок старше 14 лет, то заявление о регистрации по месту пребывания он должен подавать лично. При этом наличие регистрации у родителей по тому же адресу не обязательно.

Если у ребенка юридически есть отец, не лишенный родительских прав, при регистрации по месту пребывания еще может потребоваться его участие.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).