Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговое законодательство для иностранных граждан

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста.

Американский гражданин продаёт обучающий курс через интернет гражданам России.

Обязан ли он платить налог с получаемого дохода в России, и если - да, то какой.

Спасибо

03 Мая 2014, 19:09, вопрос №442069 Ольга, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Гражданин Америки является Предпринимателем.

Договор с потребителем услуг отсутствует. Деньги принимает через PayPal или банковский перевод на личную банковскую карту. Я не знаю, должен ли Предприниматель в Америке, как в России иметь расчётный счёт в банке и принимать деньги только на расчётный счёт.

04 Мая 2014, 12:29
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ольга, 

    Вы не указали в каком качестве работает американский гражданин.

    Является ли он предпринимателем или работает в составе юридического лица. 

    Существует ли с каждым потребителем услуг договор? 

    При ответе на вопросы можно будет сделать выводы исходя из положений Договора между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

    03 Мая 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гражданин Америки является Предпринимателем.

    Договор с потребителем услуг отсутствует. Деньги принимает через PayPal или банковский перевод на личную банковскую карту. Я не знаю, должен ли Предприниматель в Америке, как в России иметь расчётный счёт в банке и принимать деньги только на расчётный счёт.

    Спасибо

    04 Мая 2014, 12:28
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Без уточняющих ответов, сошлюсь на п. 1 и п.6  ст. 6 Договора:

    «п.1 Прибыль лица с постоянным
    местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только
    в этом Государстве
    , если только это лицо с постоянным местопребыванием не
    осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом
    Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное
    представительство
    . Если лицо с постоянным местопребыванием осуществляет или
    осуществляло коммерческую деятельность, как сказано выше, прибыль лица с постоянным
    местопребыванием может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той
    части, которая относится к имуществу или к деятельности такого постоянного
    представительства.»

    «п.6. Если прибыль включает
    виды дохода, о которых отдельно говорится в других Статьях настоящего Договора,
    то положения этих Статей не затрагиваются положениями настоящей Статьи.»



    03 Мая 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ольга, если у предпринимателя — гражданина Америки нет представительства или филиала в России, то все налоги он обязан платить в Америке. Об этом он обязан проинформировать клиентов на своем Портале.

    Основание: ст. 6 Договора между РФ и США.

    04 Мая 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats