Налоговое законодательство для иностранных граждан
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста.
Американский гражданин продаёт обучающий курс через интернет гражданам России.
Обязан ли он платить налог с получаемого дохода в России, и если - да, то какой.
Спасибо
Уточнение от клиента
Гражданин Америки является Предпринимателем.
Договор с потребителем услуг отсутствует. Деньги принимает через PayPal или банковский перевод на личную банковскую карту. Я не знаю, должен ли Предприниматель в Америке, как в России иметь расчётный счёт в банке и принимать деньги только на расчётный счёт.
Вы не указали в каком качестве работает американский гражданин.
Является ли он предпринимателем или работает в составе юридического лица.
Существует ли с каждым потребителем услуг договор?
При ответе на вопросы можно будет сделать выводы исходя из положений Договора между РФ и США от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»
Без уточняющих ответов, сошлюсь на п. 1 и п.6 ст. 6 Договора:
«п.1 Прибыль лица с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только в этом Государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное представительство. Если лицо с постоянным местопребыванием осуществляет или осуществляло коммерческую деятельность, как сказано выше, прибыль лица с постоянным местопребыванием может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к имуществу или к деятельности такого постоянного представительства.»
«п.6. Если прибыль включает виды дохода, о которых отдельно говорится в других Статьях настоящего Договора, то положения этих Статей не затрагиваются положениями настоящей Статьи.»
1
0
1
0
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданин Америки является Предпринимателем.
Договор с потребителем услуг отсутствует. Деньги принимает через PayPal или банковский перевод на личную банковскую карту. Я не знаю, должен ли Предприниматель в Америке, как в России иметь расчётный счёт в банке и принимать деньги только на расчётный счёт.
Тема: Обязательность проставления отметки (штампа) о продлении срока пребывания в миграционной карте для граждан ЕАЭС при электронной регистрации через Госуслуги
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. В настоящее время работаю в Тобольске по трудовому договору, срок действия которого – до июля 2026 года. Обстоятельства моих поездок и регистраций следующие:
1. В 2025 году я работал в Хабаровском крае. Там при продлении срока временного пребывания (на основании трудового договора) сотрудники МВД поставили на оборотной стороне моей миграционной карты отметку (штамп) о продлении срока до 31 декабря 2025 года. В сентябре 2025 года я переехал в Тобольск и подал документы на регистрацию по новому месту пребывания через портал «Госуслуги». Регистрация была оформлена, однако сотрудники МВД в Тобольске отказались проставлять какую-либо отметку на миграционной карте, пояснив, что при электронной подаче через Госуслуги печать не требуется и достаточно записи в базе данных. Таким образом, до конца декабря 2025 года я находился в Тобольске с регистрацией, оформленной через Госуслуги, но без физической печати на миграционной карте (на карте оставалась только старая хабаровская отметка).
2. В конце декабря 2025 года я покинул Россию (выехал через границу). При выезде пограничники забрали миграционную карту, никаких вопросов о наличии или отсутствии отметок не задавали, в «реестр контролируемых лиц» (РКЛ) я не попал.
3. 18 января 2026 года я вновь въехал в Россию, работаю в Тобольске по тому же трудовому договору (действителен до июля 2026). Через портал «Госуслуги» я снова подал заявление на постановку на миграционный учёт по месту пребывания и получил электронное уведомление о постановке на учёт на срок действия трудового договора (до июля 2026). Однако сотрудники МВД в Тобольске (включая руководителя) вновь отказались проставлять отметку о продлении срока временного пребывания на оборотной стороне моей новой миграционной карты, повторив, что при электронной регистрации через Госуслуги такая печать не требуется и достаточно записи в базе данных.
Вопросы:
1. Обязан ли я в данной ситуации (гражданин ЕАЭС, въезд 18.01.2026, регистрация через Госуслуги на срок действия трудового договора) иметь физическую отметку (штамп) о продлении срока пребывания на оборотной стороне миграционной карты согласно действующему законодательству РФ?
2. Существуют ли какие-либо риски при проверках документов полицией или при выезде из РФ из-за отсутствия такого штампа, если факт постановки на учёт подтверждён электронным уведомлением с портала Госуслуг и имеется запись в базе МВД?
3. Действительно ли с 1 июня 2025 года введено обязательное требование о проставлении такого штампа для граждан ЕАЭС, как иногда упоминается в интернете?
4. Учитывая мой предыдущий опыт (выезд в декабре 2025 года с миграционной картой, на которой не было актуальной тобольской печати, но при этом проблем на границе не возникло), можно ли считать, что отсутствие физической отметки не является критичным и не влияет на законность пребывания? Или же отсутствие проблем было связано с тем, что на карте всё же присутствовала старая хабаровская отметка (пусть и не относившаяся к актуальному месту пребывания)? Прошу разъяснить с учётом правоприменительной практики.
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, я иностранный гражданин имеющий ВНЖ в РФ, хочу подать документы на частную визу и приглашать своего родного брата. Он здесь закончил университет и имеет диплом высшего образования, есть основания для подачи в РВП. Вопрос, может ли он с частной визой (который оформляет иностранный гражданин с ВНЖ)подавать документы на РВП!
Я гражданка рф вышла замуж за иностранного гражданина. Для получения РВП, ждём три года брака. Могу ли я взять мужа на иждивение? Обязательно ли ему работать? Или можно 3 года сидеть дома?
Хотелось бы получить консультацию в связи с изменениями с 1 марта в законе о русском языке. Вот какая информация нам пришла. Хотим понять что нам надо делать и какие штрафы грозят.
Скорее всего, вы уже видели информацию о предстоящих изменениях в законодательстве о русском языке. Со своей стороны хотим напомнить о них, чтобы вы могли заранее сверить текущие материалы и спокойно учесть требования до вступления норм в силу – без авральных правок в последний момент.
Что изменяется?
С 01 марта 2026 года в информации, предназначенной для потребителей (вывески, таблички, описания товаров и услуг, реклама, контент на сайтах), должен использоваться русский язык. Иностранные слова без перевода или пояснения могут быть признаны нарушением.
Где это особенно актуально?
– вывески и навигация,
– тексты на сайте (баннеры, разделы, карточки услуг),
– рекламные материалы,
– карточки на маркетплейсах и иная публичная коммуникация.
Что считается нарушением?
Использование иностранных слов без равнозначного перевода на русский язык в публичной информации для потребителей.
Исключения:
– зарегистрированные товарные знаки – в том виде, как они внесены в реестр,
– фирменные наименования компаний,
– случаи, когда иностранный термин сопровождается русским переводом сопоставимой заметности и читаемости.
Почему важно обратить внимание:
За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность и штрафы в рамках законодательства о рекламе и защите прав потребителей.
Без уточняющих ответов, сошлюсь на п. 1 и п.6 ст. 6 Договора:
«п.1 Прибыль лица с постоянным
местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве облагается налогом только
в этом Государстве, если только это лицо с постоянным местопребыванием не
осуществляет или не осуществляло коммерческую деятельность в другом
Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное
представительство. Если лицо с постоянным местопребыванием осуществляет или
осуществляло коммерческую деятельность, как сказано выше, прибыль лица с постоянным
местопребыванием может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той
части, которая относится к имуществу или к деятельности такого постоянного
представительства.»
«п.6. Если прибыль включает
виды дохода, о которых отдельно говорится в других Статьях настоящего Договора,
то положения этих Статей не затрагиваются положениями настоящей Статьи.»
Гражданин Америки является Предпринимателем.
Договор с потребителем услуг отсутствует. Деньги принимает через PayPal или банковский перевод на личную банковскую карту. Я не знаю, должен ли Предприниматель в Америке, как в России иметь расчётный счёт в банке и принимать деньги только на расчётный счёт.
Спасибо