Справки о наличии средств при подачи на гражданство РФ

Здравствуйте. Я гражданка Республики Молдова. В январе 2013 получила РВП, в апреле 2014 получила ВНЖ, в браке с гражданином РФ более 3 лет. Сейчас собираюсь подавать документы на гражданство РФ, в УФМС (в Московской обл.) требуют либо справку 2НДФЛ (с января 2013 по н.в.), либо выписку из банка (то есть не просто подтверждение что у меня на данный момент есть вклад), с условием что эти деньги лежат как минимум год. Что делать? Я не работаю (муж не оформлен официально), а счет в банке хоть и открыт в сентябре 2013, деньги я периодически снимала (оставляла рублей по 100). Помогите пожалуйста.

, Татьяна, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Правила определения среднемесячного дохода иностранных граждан определяются Постановлением Правительства от 9 февраля 2007 г. N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства», в котором к доходам иностранного гражданина отнесены:

«а) все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, осуществляемые работодателями;
б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
в) оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
д) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
е) доходы от использования имущества, принадлежащего на праве собственности иностранному гражданину и (или) члену семьи иностранного гражданина, к которым относятся:

доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;

доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства;
ж) стипендии, выплачиваемые членам семьи иностранного гражданина, обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
з) доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;
и) доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;
к) алименты, получаемые членами семьи иностранного гражданина;
л) проценты по банковским вкладам».

Нужно представить документы, подтверждающий какие-либо доходы из этого списка, чтобы сумма превышала величину прожиточного минимума в регионе. Посмотрите, возможно, какие-либо доходы из этого списка Вы можете подтвердить. Удачи Вам!