Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа земельного участка

Подскажите пожалуйста! Имеется земельный участок в деревне, приобретенный на основе договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дама на праве личной собственности от 1956 года . В 1978 году данный участок был продан по расписке, которая заверена депутатом пос.совета. затем этот же участок был продан еще раз в 1985 году по такой же расписке и также заверен председателем товарищества. Потом участок продали по расписке в 2002 году. расписка никем не заверена. из документов имеется только договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дама на праве личной собственности и проект на строительство, утвержденный в 1954 году. Вопрос: как сейчас продать участок? Является ли договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дама на праве личной собственности свидетельством о праве собственности?

03 Мая 2014, 17:11, вопрос №442013 Надежда, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Надежда.

    Является ли договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дама на праве личной собственности свидетельством о праве собственности?

    Надежда

    Не является.

    как сейчас продать участок?

    Надежда

    Необходимо оформить право собственности на земельный участок. Сделать это можно в Вашем случае только через суд. 

    03 Мая 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть сначала нужно оформить участок в собственность а у же потом продавать? А если продать дом по расписке как это делалось в предыдущих случаях, новые владельцы не могут оформить право собственности через суд?

    03 Мая 2014, 17:21
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Можно продать и по расписке, если Вы найдете таких покупателей. Но, если по закону, то переход права по договору купли-продажи регистрируется в Росреестре, после чего покупателю выдается свидетельство о праве собственности. Но для того чтобы зарегистрировать переход права нужно его сначала зарегистрировать само право на з/у.

    03 Мая 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие нужны документы для обращения в суд?

    03 Мая 2014, 17:39
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дама на праве личной собственности, расписки. 

    03 Мая 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Попробуем!

    03 Мая 2014, 17:45
stats