В квартире я муж прописан.У сына и дочери свои квартиры в собственности.Но, - случилась беда.Умерла жена, она же собственник квартиры.Вопрос?

Прожил с женой в законном браке 47лет.В новой квартире прожили вместе 17лет. В квартире я муж прописан.У сына и дочери свои квартиры в собственности.Но, - случилась беда.Умерла жена ,она же собственник квартиры.Вопрос? Может муж оформить наследство только на себя, если нет завещания.2ой вопрос: Если в наследстве муж и двое детей,могут дети продать свои доли неимея прописки?

, Александр, г. Москва
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Все трое наследники по закону,  если нет завещания. Но дети могут отказаться от своей доли в наследстве в вашу пользу. Долями в квартире собственник имеют право распорядиться по своему выбору ( продать, подарить, завещать). Не имеет значение есть ли регистрация ( прописка) или нет.

Кроме того, имеет значения как у жены оказалась квартира в собственности. Если она была куплена в браке, то у вас будет больше доля, так как такая квартира является общим супружеским имуществом. Если нужна более подробная консультация пишите. С уважением,  адвокат Калинина Анна Александровна