Здравствуйте, Саша!
В вашей ситуации, когда отчим оставил завещание на вашу мать, а ваша мать, к сожалению, скончалась, вы имеете право на наследство в следующем случае.
Если в завещании не указаны другие наследники, то после смерти вашей матери наследство от отчима может перейти к вам как к наследнику первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Вы будете наследовать ту долю, которая была предназначена вашей матери.
Для этого вам будет необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Вам потребуется представить справку о смерти вашего отчима и ваш документ, подтверждающий родственные отношения с ним, если требуется.
Соберите необходимые документы: паспорт, свидетельство о смерти вашей матери, свидетельство о смерти отчима.
Обратитесь к нотариусу — уточните ситуацию и начните процесс оформления наследства.
Таким образом, Ваше право на наследство вполне возможно, и вы имеете право стать наследником по завещанию, если в нем нет указания на других наследников и завещание действительно.