С такой категорией увольняют в части или в военкомате?
Здравствуйте, моему мужу после ввк присвоили кат. В, ограниченно годен к военной службе, с синей печатью. У него было ранение в голову, поставили пластину. Подскажите куда обращаться теперь. В часть не хочет возвращаться, чтоб не забрали в зону сво, т. К. Уже когда ждали ответа от ввк, командир части уже хотел отправить его в зону сво, без заключения комиссии. подскажите что нам делать теперь. И можно ли отправить рапорт по почте в часть командиру, с просьбой чтоб списали в запас по категории В, или чтоб уволили. С такой категорией увольняют в части или в военкомате?
Здравствуйте!
Подскажите куда обращаться теперь. В часть не хочет возвращаться, чтоб не забрали в зону сво, т. К. Уже когда ждали ответа от ввк, командир части уже хотел отправить его в зону сво, без заключения комиссии. подскажите что нам делать теперь.
В данном случае военнослужащий действительно должен вернутся в воинскую часть (ст. 363 Устава внутренней службы ВС РФ).
Выздоровевшие военнослужащие направляются из военно-медицинской организации, медицинской части, медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в полк с соответствующими документами, которые сдаются по прибытии старшине роты.
Не прибывать в данном случае нельзя — в этом случае есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.
Право на увольнение в связи с освидетельствованием по категории годности В у супруга есть (указ Президента РФ № 580дсп от 2023 г.).
Однако, такое увольнение возможно при наличии исключительных обстоятельств и только после рассмотрения данного вопроса аттестационной комиссией воинской части. В данном случае военнослужащий должен подать рапорт командиру воинской части с просьбой о рассмотрении его на аттестационной комиссии воинской части.
В случае принятия положительного заключения и утверждения его командиром воинской части документы на увольнение направляются в вышестоящие штабы, после них в ГУК МО РФ. Если документы будут согласованы — готовиться приказ МО РФ на увольнение военнослужащего.
Основное, что необходимо понимать — в данном случае увольнение является правом командования.
Супруг по прибытии также может подать рапорт о ненаправлении его в зону проведения СВО на основании п. 10 указаний ЗМО от 23.06.2023 №205/2/244.
10. Посттравматические и постоперационные дефекты костей черепа менее 40 кв. см., замещенные пластическим материалом.
В данном случае командир воинской части принимает решение о ненаправлении в зону СВО и военнослужащий может быть переведен в ППД воинской части или в подразделение, не участвующее в проведении СВО.
Добрый день.
моему мужу после ввк присвоили кат. В,
По какой статье расписания болезней ему поставили категорию В?
Это имеет значения для его увольнения, ввиду того, что в примечании к ст. 80 Расписания болезней оговорено
Лица с линейными переломами костей свода и (или) основания черепа при наличии отдаленных последствий черепно-мозговой травмы с нарушением функций центральной нервной системы освидетельствуются по соответствующим статьям расписания болезней.
И в случае если заключение вынесено по иной статье чем п. б ст. 80 Расписания болезней, то вероятность применения указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 в целях освобождения его от участия в СВО может быть исключена.
И можно ли отправить рапорт по почте в часть командиру, с просьбой чтоб списали в запас по категории В, или чтоб уволили.
Подача им рапорта по почте, не освободит его от обязанности явиться в часть по месту службы.
В том случае, если он не находится в отпуске, на лечении или отсутствуют иные обстоятельства, объективно препятствующие его своевременном прибытию в часть, то его явка к месту службы является обязательной.
В военкомате данные вопросы не решают.
Обращаться с рапортом ему следует на имя командира части.
Увольнение по указанной категории годности возможно, но не является обязательным.
Увольнение осуществляется по основаниям установленным указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.
НО реализация возможности увольнения осуществляется в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии.
По указанной причине, на основании поданных им документов при поданном им рапорте на увольнение в отношении него организовывается проведение аттестационной комиссии.
Возможность вынесения заключения аттестационной комиссии о целесообразности увольнения допускается.
Практика знает достаточно случаев, когда производилось увольнение с повреждениями здоровья, перечень которых определен указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244.
Но прежде чем судить о возможной перспективе его увольнения нужно понимать по какой статье расписания болезней он был освидетельствован и ему была определена категория годности.
В таком случае есть вариант подачи рапорта об освобождении от участия в СВО и рапорта на увольнение.
При этом ссылаетесь на указание заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 и указание заместителя Министра Обороны от 18.01.2024 N 205/2/12.
Решение об увольнении будет приниматься с учетом заключения аттестационной комиссии.