Через какое время после покупки я могу подарить квартиру, чтобы ни я, ни дочь не платили налоги?

Хочу купить квартиру в Москве на вторичном рынке. А потом подарить ее дочери. У меня не единственная собственность. Через какое время после покупки я могу подарить квартиру, чтобы ни я, ни дочь не платили налоги?

, Галина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Т.е. если вы подарите квартиру дочери, то налогов не будет.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подарить можно в любой момент.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Галина! Если именно подарить, то хоть сразу, т.к. в случае дарения между близкими родственниками говорить об уплате НДФЛ не приходится. Если бы речь шла о договоре купли-продажи, то в этом случае нужно было бы выжидать минимальный срок владения. А при дарении такой необходимости нет.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо