Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Являться ли мне в суд?

Здравствуйте,вообщем такая ситуация стал свидетелем дтп,все как положено оформили,я написал все собственноручно,работаю в командировках дтп произошло в Калининграде,сам живу в Вологде,мне звонят и просят явиться в суд,могу ли я отказать?

03 Мая 2014, 15:21, вопрос №441959 Дмитрий, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да, КоАП РФ обязывает свидетеля явиться в суд и дать правдивые показания (ч. 2 ст. 25.6).
    Однако статья 25.14 КоАП даёт свидетелю право на возмещение расходов, связанных с явкой в суд. Указанные расходы включают в себя расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения и суточные. Только при выборе транспорта надо быть скромнее и не выбирать самый дорогущий (такси вообще избегать следует). И все документы, подтверждающие стоимость проезда (билеты и пр.) лучше сохранить.
    За возмещением расходов обращаться надо к судье, который ведёт дело и который вас вызвал (п. 8 Положения о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также об оплате их труда).

    03 Мая 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Последствия ДТП могут быть разными, в том числе и возбуждение уголовного дела. То есть свидетелем вы можете быть и по уголовному делу. Все же вас следует сообщить в суд о невозможности приехать, а в случае тяжелого заболевания, что конечно подтверждается справкой, показания данные вами на следствии могут просто огласить, без вашего вызова.

    03 Мая 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats