Нужна ваша помощь

здравствуйте, у меня вопрос такой! Моя девушка брала в кредит 2 телефона, для себя и для подруги ! Ее подруга обещала что будет платить с ней кредит, и теперь отказывается платить с ней за кредит ! Как вы думаете, можно ли забрать у этой девушки этот телефон по закону ?

, Ruslan Porshinev, г. Калининград
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, да можно , кредит скорей всего целевой ( т.е. на покупку именно данного телефона), так как сейчас в любом салоне их оформляют то именно под товар, так как кредит Ваш, дарения и т.п. не было то и телефон формально Ваш.

Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Если кредит товарный и оформлен на имя Вашей девушки, то товар по закону принадлежит ей - она покупатель этого товара. По сути между Вашей девушкой и ее подругой был заключен устный договор уступки права. Неисполнение договора влечет его расторжение со всеми вытекающими, т.е. возвратом товара Вашей девушке ее подругой и самостоятельным погашением кредита. При желании в действиях подруги Вашей девушки можно найти признаки мошенничества и написать заявление о возбуждении уголовного дела. В этом случае спорная ситуация обычно разрешается очень быстро )