Изменения ставок транспортного налога в Республике Башкортостан с 2011 года по 2014 год

С 1 января 2011 года вступили в силу поправки к статьям 342 и 361 второй части Налогового кодекса. Это значит, что ставки транспортного налога снизились в два раза.

Теперь владелец легковой машины с двигателем до 100 лошадиных сил включительно должен платить всего 2,5 рубля за каждую лошадиную силу (вместо 5,0 рублей). За машины мощностью от 100 до 150 лошадиных сил - 3,5 рублей (вместо 7,0 рублей), от 150 до 200 лошадиных сил - 5,0 рублей (вместо 10,0 рублей), от 200 до 250 лошадиных сил - 7,5 рубля (15,0 рублей), а свыше 250 лошадиных сил - 15,0 рублей (вместо 30,0 рублей).

(1. всё ли верно? Не вводились ли изменения? Если да, то какие и когда вступили в силу?

(2. Какие ставки транспортного налога в 2014 году по Республике Башкортостан?)

Для легковых автомобилей с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил включительно в регионах местными властями могут быть установлены пониженные ставки транспортного налога вплоть до нулевой.

1. Верно ли утверждение?

Заранее благодарна.

, гульшат, г. Уфа
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гульшат.

1) перечисленные Вами ставки верны (ст. 361 Налогового кодекса РФ). Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 361 НК РФ налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи (361), могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.

2) В соответствии с Законом Республики Башкортостан «О транспортном налоге» №365-з от 27.11.2002 действуют следующие налоговые ставки (для удобства просмотра в виде таблицы пройдите по следующей ссылке http://www.nalog.ru/rn02/service/tax/d398315/).