Добрый вечер, возможно ли в 17 лет сделать медикаментозное прерывание беременности без уведомления об этом родителей?

Добрый вечер, возможно ли в 17 лет сделать медикаментозное прерывание беременности без уведомления об этом родителей ?

, Евгений, г. Москва
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии с п. 91 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», утвержденного приказом Минздрава России от 20.10.2020 № 1130н, оказание медицинской помощи при искусственном прерывании беременности проводится на основе ИДС (информационное добровольное согласие) по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 апреля 2016 г. N 216н «Об утверждении формы информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 мая 2016 г., регистрационный N 42006).
Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе ИДС одного из родителей или иного законного представителя.

Таким образом, в 17 лет Вы вправе самостоятельно давать информационное добровольное согласие без участия Ваших законных представителей.