И как добиться отсрочки оплаты без лишних затрат?

Здравствуйте. Возникла просрочка по кредитной карте в Сбербанк. 14.01.25 на электронную почту пришло требование от банка о досрочном возврате всей суммы кредита с указанием срока возврата не позднее 12.02.25. К этой дате и планировалось погашение. Однако 27.01. было возбуждено исполнительное производство и 29.01.арестованы счета в Сбербанк. Теперь к сумме долга добавилась сумма за исполнительную надпись в размере 1558руб. И срок погашения задолженности по ИП в течение 5 дней, т.е. до 5.02.

Почему ИП возбуждено раньше, чем наступил крайний срок погашения задолженности? И как добиться отсрочки оплаты без лишних затрат?

, Екатерина, г. Ижевск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Для отмены исполнительной надписи нотариуса необходимо обратиться в суд по месту нахождения нотариуса с заявлением о совершенном нотариальном действии. Срок 10 дней с даты, когда Вы узнали или должны были узнать об исполнительной надписи.

При подготовке заявления обратите внимание на положения ст.ст.45.1, 91, 91.1, 91.2 Основ законодательства РФ о нотариате.

Также рекомендую ознакомиться с полученным мной решением суда об отмене исполнительной надписи нотариуса https://mos-gorsud.ru/rs/simonovskij/services/cases/civil/details/d2d68841-f42e-11eb-a8ea-adfd61886272?caseNumber=02-7144/2021

Также возможно договориться о новых сроках погашения с кредитором.

Готов помочь в решении Вашего вопроса