Косметическое отбеливание происходит с помощью гелей в составе без перекиси водорода и закрепляется это под Лед лампой холодного свечения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на косметическое отбеливание Зубов нужна ли лицензия на медицинскую деятельность? Косметическое отбеливание происходит с помощью гелей в составе без перекиси водорода и закрепляется это под Лед лампой холодного свечения.

, Юлия, г. Саратов

Добрый вечер!

Верховный Суд РФ  27.06.2019г. вынес определение: для косметического отбеливания зубов с применением светодиодной лампы в салоне красоты нужна лицензия на медицинскую деятельность.

Согласно законодательству (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. и доп., 01.04.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»):

Медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.

Т.е. если Вы совершаете какое-либо действие с целью лечения заболевания и это законченное действие, то это медицина. Чтобы окончательно не возникало никаких вопросов, есть другой закон — Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», список, где как раз и перечислены все медицинские услуги. Таким образом, если вы что-то делаете, и эта услуга находится в указанном перечне, то вам требуется медицинская лицензия. Например, в перечне есть:

A14.01.012 Проведение депиляции
A14.01.013 Проведение эпиляции

Однако вопросы все равно возникают, потому что есть и другой документ — Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), включающий услугу персональную прочую с кодом 96.02.19.112 «Услуги по косметическому комплексному уходу за кожей тела, удалению волос с помощью косметических средств».

Таким образом, получается, что лазерная или фотоэпиляция — однозначно медицинская процедура, т.к. оказывается не косметическими средствами, а аппаратом. А вот шугаринг и восковая депиляция — на усмотрение судьи. Понятное дело, что приказ Министерства здравоохранения стоит выше, чем классификатор услуг и чаще всего судьи считают, что сахар и воск — это способ депиляции, а не самостоятельная отдельная процедура со своим названием.

Сюда же сразу отнесем массаж, в номенклатуре он подразделяется по анатомическим зонам: общий, рук, ног, без употребления коммерческих названий (тайский, вакуумный, крио и пр.). Поэтому любой массаж — лечебный.

А еще часто споры возникают по поводу отбеливания зубов, пирсинга, татуажа, услуг подологов: судьи на стороне медицинской лицензии.

Однако если Вы точно уверены в своей правоте — отстаивайте свои права, защищайтесь в судах всеми возможными законными способами и возможно именно ваша практика ляжет в основу изменения законодательства и послужит однозначным толкованием закона. Если сомневаетесь, потрудитесь получить медицинскую лицензию, тем более что и сделать это не так сложно.

На какие услуги нужна лицензия
Совершенно однозначно медицинская лицензия понадобится при оказании следующих услуг:

Пилинг
Пирсинг
Инъекции (ботокс, гиалоурановая кислота и пр.)
Массаж
Отбеливание зубов
Диеты и питание
Микротоки и ультразвук
Татуаж
Удаление волос лазером
Лечебный педикюр

Также лицензия понадобится, если в вашем салоне проводят обучающие курсы. Но в этом случае лицензия будет нужна не медицинская, а образовательная.

К косметическим процедурам, не требующим медицинской лицензии, можно отнести следующие:

Макияж
Коррекция и окрашивание бровей
Наращивание ресниц
СПА
Подбор косметических средств для самостоятельного (домашнего) применения
Стрижка волос и окрашивание
Создание постижерные изделий
Наращивание ногтей
Маникюр
Педикюр (без лечения патологий)

Отличительная особенность — поверхностный уход для гигиены и коррекции внешности с применением косметических средств и без нарушения целостности кожного покрова.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.