Как разделить машину и кредиты при разводе, если автомобиль у мужа?

Добрый день

Разошлись с мужем

У нас есть общая машина, которая оформлена на меня

При этом на эту машину два кредита, которые так же на мне

У мужа есть кредитка.

Мы в данный момент живем в разных городах, машина находится у него. По кредитам платит он. Но ему не дают кредит на ту сумму, чтобы загасить те что на мне и переписать машину на него. Подскажите, что можно сделать в Данной ситуации, чтобы поскорее избавиться от кредитов и развестись

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Вам нужно разделить совместное имущество.

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства,  совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество.  При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.