Пристав запретил прописывать людей в моём доме, теперь не могу прописать жену ну самое главное через пару месяцев родиться ребёнок и его не смогу прописать
Пристав запретил прописывать людей в моём доме , теперь не могу прописать жену ну самое главное через пару месяцев родиться ребёнок и его не смогу прописать
Здравствуйте. сли пристав наложил запрет на регистрационные действия с квартирой, возможно ли прописать своего новорожденного ребенка?
Да, можете. Так как регистрация ребенка по месту жительства не является регистрационным действием с недвижимостью. Более того, Вы обязаны зарегистрировать ребенка по месту своего жительства.
С, уважением
Добрый вечер!
Дети, не достигшие возраста 14 лет, должны быть зарегистрированы по месту жительства обоих своих родителей, если адрес один, либо по адресу регистрации по месту жительства одного из родителей, если адреса разные. Поэтому это больше Ваша обязанность, чем право.
Из судебной практике:
ВС верно подчеркнул, что Закон «Об исполнительном производстве» не дает приставам права применять ограничения, которые помешают должнику исполнять обязанности, возложенные другими законами, и одна из таких обязанностей — регистрироваться в течение семи дней на новом месте жительства.. Пристав-не учел, что квартира была единственным жильем должника и что прописать в ней он хотел самого себя, а не «иное лицо». То есть пристав не мог запрещать свободно пользоваться имуществом и прописываться в нем.
Поэтому как себя так и своего ребенка Вы сможете зарегистрировать.
Оцените, пожалуйста, ответ. Спасибо!
Добрый день. Согласно законодательству, судебные приставы могут наложить запрет на регистрацию новых жильцов в случае долгов или других правовых оснований. Важно обратиться к юристу для получения консультации и возможного обжалования решения пристава, чтобы решить вопрос с пропиской жены и ребенка. Нормы права, касающиеся прописки и действий судебных приставов
Запрет на регистрацию: Согласно статье 43 Гражданского кодекса РФ, судебные приставы могут наложить запрет на распоряжение имуществом, включая регистрацию новых жильцов, если это предусмотрено исполнительным производством.
Права должника: Должник имеет право обжаловать действия судебного пристава в суде. Важно собрать все необходимые документы, подтверждающие ваше право на регистрацию, и представить их в суд.
Регистрация новорожденного: В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации», новорожденный должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Если у вас есть возможность обжаловать запрет, это может помочь в регистрации ребенка.
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, который сможет помочь вам разобраться в ситуации и подготовить необходимые документы для обжалования решения пристава.
Сроки обжалования: Обжалование действий судебного пристава должно быть подано в течение 10 дней с момента получения уведомления о запрете.