Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право ребенок (10 лет) присылать официальное письмо директору школы?

Я заместитель директора в общеобразовательной школе. В день моего дежурства у одной из учениц пропал сотовый телефон из общественной раздевалки. Девочка не поставила в известность администрацию, а скачала о случившемся только классному руководителю. Через 2 дня на школьный адрес пришло письмо с уведомлением от этой ученицы, в котором она просит директора школы разобраться в ситуации. Меня как дежурного администратора в тот день директор обязала ответить на полученную корреспонденцию. Вопрос: Должна ли я отвечать на письмо ребенку, или мне ответить родителям (законным представителя ребенка) вообще имел ли право родитель диктовать ребенку текст письма и свои слова выдавать за детское обращение?

Спасибо. Елена Владимировна

03 Мая 2014, 09:48, вопрос №441812 Елена Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азанова Анна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    ребенок обратился в адрес директора школы официально через портал, пусть даже и с родительской подсказки. В ответе можно указать, что  директор школы внимательно выслушает ребенка в присутствии родителей. Я бы еще и классного руководителя привлекла к решению данного вопроса.

    03 Мая 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, вы работаете в школе, поэтому должны знать наизусть права ребенка и перечень документов в которых они содержаться.

    1. Конституция РФ

    2. Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 02.12.2013) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

    3.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации»

    3.«Конвенция о правах ребенка»(одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989)(вступила в силу для СССР 15.09.1990)

    Все ответы Вы можете найти там, прав у ребенка много, а исходя из того, что ребенок уже достиг возраста десяти лет, то лучше ответить на его обращение. Иначе потом пойдут жалобы в прокуратуру, иные органы.

    03 Мая 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats